Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
08.02.2024

«Татнефть» организует сбор использованных автошин в 17 городах России

Компания создает сеть участков по сбору и переработке использованных автомобильных шин.

Сеть площадок приема и переработки отработанных автошин охватывает Санкт-Петербург, Орехово-Зуево, Подольск, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Омск, Пермь, Лениногорск, Нижнекамск, Самара, Волгоград, Зерноград, Кемерово, Воронеж, Челябинск.

На сегодняшний день переработка уже налажена в Лениногорске, Зернограде и Кемерово. Еще на 10 участках смонтированы линии по измельчению фрагментов использованной резины в «чипсы». На очереди - монтаж линий по переработке «чипсов» в крошку, которая служит исходным сырьем для изопренового каучука – компонента для производства рециклинговой шины.

Одновременно ведется подбор персонала. В перспективе в общей сложности на производстве по переработке использованных шин будут созданы рабочие места для полутора тысяч человек.

Переработка отработанной резины – один из экологических проектов «Татнефти» в рамках реализации принципов экономики замкнутого цикла.

Компания рассматривает отходы производства и потребления в качестве сырья для новой продукции. Внедряя на своих производствах технологии замкнутого цикла и пуская в переработку вторичные ресурсы, Компания формирует культуру ответственного отношения к окружающей среде.


Возврат к списку

Версия для печати