08.04.2023

Передовые инженерные школы выстраивают сетевое взаимодействие

Представители 30-ти Передовых инженерных школ страны собрались в Альметьевске для обсуждения и выстраивания сетевого взаимодействия.

Передовая инженерная школа по биотехнологиям, созданная «Татнефтью» совместно с Университетом ИТМО (Санкт-Петербург) и Альметьевским государственным нефтяным институтом, по итогам года работы является лидером среди всех ПИШ России. Поэтому на его площадке прошел первый семинар-совещание Передовых инженерных школ России.

Насыщенная программа для более 100 участников мероприятий включала методические семинары, дискуссии и рабочие секции. Представители ПИШ подвели итоги первого года реализации проекта, настроили сетевое взаимодействие между Школами, обменялись лучшими практиками, определили стратегические направления дальнейшего развития и проработали дорожные карты.

В мероприятиях приняли участие представители всех тридцати Передовых инженерных школ, члены Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития ПИШ, представители высокотехнологичных компаний, федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

В рамках программы семинара участникипосетили Кампус Высшей школы нефти, который «Татнефть» возвела в Альметьевске для интеграцииотраслевой, вызовской науки и регионального инженерного образования. Уже сегодня в лабораторно-исследовательском комплексе кампуса Компания развернула более 60-ти современных лабораторий.

Лабораторно-исследовательский комплекс создан не только как исследовательский центр, но и как центр инновационного образования и подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтяной отрасли России. Здесь реализуется уникальное практико-ориентированное обучение студентов.

В настоящее время на базе стартап-студии, созданной в АГНИ вместе с коллегами из ИТМО, прорабатываются два проекта: разработка уникальной модели гирокресла для людей с ограниченными возможностями и датчиков онлайн-мониторинга уровня глюкозы.

В рамках ПИШ в АГНИ открыта магистерская программа «Искусственный интеллект вбиотехнологических системах». В этом году начинается реализация двух новых образовательных программ по промышленным биотехнологиям и компьютерным наукам, формируются новые образовательные пространства на базе Биотехнологического центра АГНИ с привлечением федерального финансирования.


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://www.taneco.ru/ru/news/industry/