26.01.2023

«Татнефть» — лидер экологических рейтингов

По итогам 2022 году «Татнефть» заняла первые места в престижных ESG-рейтингах и одержала победы в федеральных и республиканских конкурсах, удержав лидерские позиции в области экологии.

Впервые Компания была признана единоличным лидером отраслевого рейтинга экологической открытости нефтегазовых компаний (организаторы — «Всемирный фонд дикой природы» WWF России и группа «КРЕОН»).

Также Компания стала лучшей в «Рэнкинге нефтегазовых компаний с точки зрения интеграции климатической повестки» Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), которая оценила внедряемые в «Татнефти» программы повышения энергоэффективности и высокий уровень информационной прозрачности.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) включил «Татнефть» в группу лидеров индексов по устойчивому развитию «Ответственность и открытость» и «Рейтинг компаний по раскрытию информации об интеграции ЦУР ООН». Данные индексы оценивали полноту и качество раскрытия информации по различным аспектам устойчивого развития в корпоративной отчетности.

В международном рейтинге TPI (Transition Pathway Initiative) Компания по сравнению с 2021 годом улучшила свое место на две позиции. (TPI оценивает готовность компаний к переходу к низкоуглеродной экономике). Рейтинговое агентство признает высокий уровень интеграции климатического вопроса в стратегическое и оперативное принятие решений в Компании.

«Татнефть» и «ТАНЕКО» стали победителями Всероссийского конкурса РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость» в номинации «За экологически ответственный бизнес».

В IV Всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик «Надежный партнер — экология» «Татнефть» признана лучшей в номинации «Лучший образовательный проект в сфере экологии» за проект «С заботой о будущем: сеть уникальных школьных биолабораторий по микроклонированию растений»

В ежегодном конкурсе «ЭКОлидер», организуемом Министерством экологии и природных ресурсов РТ, «Татнефть», «ТАНЕКО» и «Татнефть-АЗС Центр» заняли 1-2 места в номинациях «Охрана водных ресурсов», «Охрана атмосферного воздуха».

Экологические и ESG-рейтинги свидетельствуют о высоком уровне информационной открытости Компании и эффективной деятельности, направленной на сохранение окружающей среды.


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://www.taneco.ru/ru/news/industry/