13.05.2022

«Татнефть» расширяет линейку базовых масел

На Комплексе «ТАНЕКО» освоен выпуск базового масла Татнефть VHVI-6 (TANECO base 6) вязкостью 6 сантистокс (сСт).

В результате реконструкции установки по производству базовых масел, в ходе которой были смонтированы печь и вакуумная колонна, в дополнение к ранее выпускавшимся базовым маслам вязкостью 2 сСт и 4 сСт появилась возможность производить масла с вязкостью 6 сСт. Общая производительность установки по-прежнему составляет 250 тысяч тонн в год.

Базовое масло Татнефть VHVI-6 (TANECO base 6) отличается высоким индексом вязкости (более 135), а также отличными низкотемпературными свойствами (температура застывания менее минус 15ºС), низкой испаряемостью по Noack (менее 8% масс.). Смазочные материалы, полученные на их основе, смогут работать в широком диапазоне температур, будут обладать высокой окислительной стабильностью, низкой склонностью к образованию отложений и позволят обеспечить необходимый ресурс работы механизмов.

На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» базовые масла вязкостью 6 сСт могут использоваться для производства премиальных моторных масел. Они также открывают перспективные направления, поскольку столь качественные базовые масла востребованы в фармакологии, медицине, косметологии и пищевой промышленности.

Выпуск новой продукции на «ТАНЕКО» – очередной вклад Компании «Татнефть» в имортозамещение нефтепродуктов, необходимых для развития отечественной промышленности. Важность данного проекта для экономики Татарстана подчеркивается включением в Стратегию развития топливно-энергетического комплекса республики до 2030 года. Базовые масла вязкостью 6 сСт пользуются большим спросом как на отечественном, так и экспортном рынках.


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://www.taneco.ru/ru/news/company/