Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
28.05.2020

«Татнефть» реализует новое экологичное судовое топливо

Компания «Татнефть» приступила к реализации судового топлива марки RMD-80, соответствующего международным экологическим нормативам.

С учетом растущего рыночного спроса на судовое топливо «Татнефть» на Комплексе «ТАНЕКО» освоила его производство в соответствии с требованиями Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL).

В качестве его основного компонента используется гидроочищенный тяжелый газойль коксования. На «ТАНЕКО» выпускается судовое топливо с ультранизким содержанием серы, составляющим менее 300 ppm (среднее значение 120 – 200 ppm) при разрешенном нормативе 5000 ppm. Специалистами «Татнефть» и «ТАНЕКО» также была разработана рецептура судового топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами.

Установка гидроочистки тяжелого газойля коксования «ТАНЕКО» рассчитана на ежегодное производство 750 тысяч тонн современного судового топлива. Предварительные расчеты показали, что использования этого объема приведет к сокращению выбросов окислов серы в атмосферу через выхлопные газы на 47 тысяч тонн в год.

На сегодняшний день «Татнефть» осуществляет поставки нового судового топлива в портах Северо-Западного и Южного регионов России.


Возврат к списку

Версия для печати