Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
На «ТАНЕКО» побывали экологи и метрологи 06.09.2019

На «ТАНЕКО» побывали экологи и метрологи

На базе Комплекса «ТАНЕКО» состоялось выездное заседание Совета главных специалистов нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. В мероприятии приняли участие метрологи и экологи крупнейших российских нефтяных, химических и газовых компаний.
Участникам совещания продемонстрировали ключевые производственные установки комплекса, особое внимание было уделено природоохранным объектам. По словам председателя совета главных экологов Марины Серейчикас, наибольший интерес у членов делегации вызвали очистные сооружения «ТАНЕКО». На сегодняшний день они являются одними из самых современных в российской нефтепереработке. Эффективность очистки сточных вод по некоторым показателям составляет 99,9 %. Гости высоко оценили и систему экологического мониторинга, в рамках которой стационарные источники выбросов загрязняющих веществ оснащаются автоматическими средствами измерений и учета.
Высокую степень автоматизации всех производственных процессов отметил председатель совета главных метрологов Ярослав Двуреков.
В ходе секционных занятий в рамках мероприятия начальник технического управления и развития АО «ТАНЕКО» Алексей Зурбашев представил информацию о развитии нефтегазопереработки в Компании «Татнефть», а начальник управления производственных систем автоматизации, метрологии и связи Айрат Карамов – о внедрении цифровых технологий на Комплексе «ТАНЕКО». В ходе совещания главные экологи и метрологи обменялись опытом работы, обсудили проблемы, а также пути их решения.
Заместитель генерального директора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Александр Шахназаров отметил, что совещание оказалось очень продуктивным. Он подчеркнул, что по целому ряду направлений деятельности –  частно-государственное финансирование инвестиционных проектов, переработка тяжелой нефти, внедрение передовых технологий, использование отечественного оборудования, бережное отношение к окружающей среде – опыт Компании «Татнефть» при реализации Проекта «ТАНЕКО» заслуживает тиражирования в масштабах всей страны.  

Возврат к списку

Версия для печати