Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
03.09.2019

На «ТАНЕКО» прошло выездное совещание Ростехнадзора

3 сентября на базе Комплекса «ТАНЕКО» состоялся выездной семинар-совещание «Особенности осуществления федерального надзора при строительстве объектов химического и нефтехимического комплексов».

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Трембицкий, Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО «Татнефть» Николай Глазков, начальник Нижнекамского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Айрат Салаватов, а также руководители и специалисты Ростехнадзора из ряда регионов Российской Федерации.

Семинар был организован в рамках цикла юбилейных мероприятий, приуроченных к 65-летию Приволжского управления Ростехнадзора и 300-летию горного и промышленного надзора в России. 

На промышленной площадке Комплекса участникам совещания продемонстрировали показательную тренировку аварийно-спасательных формирований АО «ТАНЕКО». На учебно-тренировочном полигоне были смоделированы аварийные ситуации, наиболее типичные для нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

Для гостей организовали экскурсию по ключевым объектам «ТАНЕКО», как действующим, так и находящимся в стадии строительства, чтобы представители надзорного ведомства смогли представить целостную цепочку переработки нефти и ознакомиться с системой промышленной, пожарной и экологической безопасности, действующей на комплексе «ТАНЕКО». 

В ходе состоявшегося совещания его участники обсудили проблемы, возникающие при строительстве и эксплуатации опасных объектов, а также обменялись опытом работы.  В частности, начальник УРПС ПАО «Татнефть» Альберт Нурмиев представил информацию о создании Проектного портала – информационного ресурса, где сегодня аккумулируются вся проектная и рабочая документация, а также производственные досье на подрядные строительные организации. 

И.о. генерального директора АО «ТАНЕКО» Айдар Хисматуллин поделился опытом по приемке в эксплуатацию завершенных строительством объектов. Он отметил, что для обеспечения быстрой и качественной передачи от УРПС ПАО «Татнефть» вновь построенных объектов АО «ТАНЕКО» совместная работа начинается уже в период строительства.

В целом организаторы и участники высоко оценили прошедшее мероприятие. Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров подчеркнул, что совещание оказалось очень полезным и плодотворным.


Возврат к списку

Версия для печати