11.04.2018

Предприятия "Татнефти" посетила делегация из Алтайского края

Предприятия Компании "Татнефть" – нефтеперерабатывающий комплекс "ТАНЕКО", Бугульминский механический завод и Торгово-технический дом – посетила делегация Алтайского края.

В ее состав вошли представители Минэкономразвития Алтайского края и инновационно-активных предприятий региона: ООО "Алтайский завод цепей", ООО "ПМП Металлургмонтаж", ООО "Станко-Цепь", ХК "Барнаульский станкостроительный завод". 

В ходе рабочей встречи Алтайская делегация побывала в центральной операторной «ТАНЕКО», где гостей ознакомили с историей и перспективами развития проекта, образцами выпускаемой продукции. НПЗ работает с рекордными показателями по глубине переработки, выходу светлых нефтепродуктов и загрузке мощностей первичной переработки нефти. Технологическая схема нефтеперерабатывающего комплекса год за годом усложняется. "Татнефть" одновременно ведет работы по нескольким крупным инвестиционным проектам в рамках программы по повышению эффективности нефтеперерабатывающего комплекса. В начале 2018 года введены в эксплуатацию установки гидроочистки нафты и изомеризации, ставшие первым этапом реализации на комплексе полномасштабной схемы производства автобензинов "Евро-5". В рамках Стратегии развития «ТАНЕКО» в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию установок гидроочистки керосина, дизельного топлива, а также пуск установки каталитического риформинга, что позволит приступить к производству бензинов премиум-класса. Также намечен пуск ЭЛОУ-АВТ-6, что позволит увеличить мощность Комплекса до 14 млн тонн.

Гостям была презентована деятельность ООО "Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл", которое использует базовые масла "ТАНЕКО" для выпуска смазочных материалов различного назначения. ООО "ТНО" является первым и единственным предприятием в России, освоившим производство базовых синтетических полиальфаолефиновых масел. 

В ходе состоявшегося на «ТАНЕКО» совещания обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества, перспективы реализации совместных проектов. 

На БМЗ делегации из Алтайского края продемонстрировали оборудование, производимое Бугульминским механическим заводом и особенности внедрения на предприятии принципов бережливого производства. В рамках визита были обговорены вопросы возможного сотрудничества БМЗ и "Алтайского завода цепей" в сфере производства цепных приводов. Внедрение цепных приводов на нефтяных месторождениях значительно снижает эксплуатационные затраты на добычу нефти при механизированном способе эксплуатации скважин. БМЗ постоянно ведет работу по созданию новых моделей цепных приводов и их усовершенствованию. 


Также делегация Алтайского края провела встречи со специалистами Торгово-технического дома "Татнефть".


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://www.taneco.ru/ru/news/company/