Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
Лаборатория "ТАНЕКО" успешно прошла аккредитацию 24.02.2016

Лаборатория "ТАНЕКО" успешно прошла аккредитацию

Центральная лаборатория Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и два ее подразделения: лаборатория производственного экологического мониторинга и испытательная лаборатория нефтепродуктов АО "ТАНЕКО", созданная на базе лаборатории по контролю качества, прошли процедуру повторной аккредитации.

Лаборатория Комплекса "ТАНЕКО" вновь подтвердила высокий статус, доказав полное соответствие своей деятельности и профессионального уровня сотрудников критериям, установленным приказом Минэкономразвития России № 16383 от 12.11.2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации". Предприятию вручен соответствующий аттестат сроком действия пять лет. 

В точном соответствии с законодательством аккредитация проходила в два этапа. На первом (документарная проверка) проводилась экспертиза предоставленных документов на соответствие утвержденным критериям. У экспертной комиссии, назначенной Федеральной службой по аккредитации, не возникло никаких замечаний к документации, предоставленной специалистами АО "ТАНЕКО". 

Следующий этап аккредитации проводился непосредственно на предприятии. Прибывшие эксперты оценивали эффективность функционирования системы менеджмента качества, наличие необходимого для выполнения всех видов анализов лабораторного оборудования и химических реактивов, правильность оформления документов, степень квалификации сотрудников, в том числе при помощи практических заданий - так называемых шифрованных проб нефтепродуктов и воды. Сложные испытания неизвестных по составу и характеристикам проб, предоставленных комиссией, продемонстрировали безукоризненную работу оборудования и персонала лаборатории Комплекса НП и НХЗ.

Потребители продукции "ТАНЕКО" очень требовательно относятся к авиатопливам и дизельному топливу "Евро-5". Природоохранными органами жестко контролируются выбросы Комплекса в окружающую среду. В условиях рыночной экономики успешная аккредитация лаборатории значительно повышает имидж предприятия и конкурентоспособность всей производимой здесь продукции. 

Аккредитация, прошедшая в лаборатории производственного экологического мониторинга и в испытательной лаборатории нефтепродуктов, стала важным событием и для самих сотрудников. Она вновь подтвердила высокую компетентность персонала и его готовность к выполнению самых сложных задач.


Возврат к списку

Версия для печати