Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
10.10.2010

Завершено строительство Первой очереди ТАНЕКО

10 октября 2010 года в Нижнекамске состоялось очередное производственное совещание по строительству Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Перед началом заседания Президент в сопровождении генерального директора ОАО «Татнефть» Ш.Ф. Тахаутдинова осмотрел комплекс установок ЭЛОУ-АВТ-7, ознакомился с ходом работ на установке гидрокрекинга, являющейся этапом глубокой переработки нефти и посетил объекты общезаводского хозяйства и вспомогательного назначения.

На совещании строителями было доложено о завершении, как и было предусмотрено в намеченные сроки, строительно-монтажных работ первой очереди «ТАНЕКО» и передачи ее на комплексное опробование оборудования. Было отмечено, что этого удалось достичь благодаря профессиональной и слаженной работе компании «Татнефть», генерального проектировщика – института «ВНИПИнефть», генерального подрядчика - ООО «Нефтегазинжиниринг» УК «Камаглавстрой», его субподрядных организаций.

Сегодня на площадке Комплекса задействовано 9200 человек, используется 800 единиц строительной техники. Всего с начала реализации проекта профинансировано около 170 млрд. рублей (с НДС).

В мае 2010 года на внутриплощадочные сети Комплекса была принята техническая речная вода. Одновременно подано проектное напряжение, что способствовало началу пусконаладочных работ. В августе с участием Президента РТ Р.Н.Минниханова был запущен в эксплуатацию ряд объектов I очереди: компрессорная в цехе получения азота и сжатого воздуха, вторая система охлаждения водоблока №1, также было подано проектное напряжение на очистные сооружения ТАНЕКО.

В настоящее время проводится комплекс работ по обеспечению мероприятий для начала эксплуатации I очереди ТАНЕКО. В этих целях создано более 1600 рабочих мест.

Пресс-служба ОАО "ТАНЕКО"


Возврат к списку

Версия для печати