26.05.2010

Специалисты компании "Татнефть" обсудили вопросы энергосбережения

26 мая главные инженеры и специалисты компании «Татнефть» приняли участие в семинаре по теме «Основные направления и результаты внедрения энергоэффективного оборудования и технологий».

Мероприятие, состоявшееся в Нижнекамске, в офисе ОАО «ТАНЕКО», открыл первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов. Он отметил, что вопросами энергосбережения татарстанские нефтяники вплотную занимаются с 1999 года. За это время компания внедрила ряд технологий и производственных операций, обеспечивающих существенный энергосберегающий эффект. Н. Ибрагимов подчеркнул необходимость усиления этой деятельности и популяризации ее среди всех категорий работников – от руководителей высшего и среднего звена до рядовых сотрудников «Татнефти».

С подробной информацией о Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов выступил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов.

О системе энергоснабжения на Проекте рассказал главный энергетик ОАО «ТАНЕКО» Михаил Грачев. Кстати, после завершения теоретической части программы участники семинара отправились на строительную площадку и на месте осмотрели энергетическое хозяйство Комплекса. По словам М.Грачева, помимо энергосберегающих решений, принятых в технологической части ТАНЕКО, предусматривается ряд мероприятий в электротехнической области. В частности, для целенаправленного регулирования режимов энергопотребления будут задействованы автоматизированные системы учета электроэнергии (АСКУЭ), диспетчерского управления электроснабжением (АСДУЭ), планируется использование энергосберегающих ламп, регулирование напряжения, рациональное сочетание электрообогрева и обогрева с помощью альтернативных теплоносителей.

С докладами на семинаре также выступили специалисты ОАО «Татнефть», «ТатНИПИнефть», управления «Татнефтегазпереработка» и ряда других предприятий и организаций. Все участники оценили работу совещания как очень плодотворную и поблагодарили Х. Багманова за отличную организацию мероприятия.

Пресс-служба ОАО «ТАНЕКО»


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://www.taneco.ru/ru/news/company/