28.04.2014

Объекты "Татнефти" посетили участники международной конференции

Производственные объекты ОАО "Татнефть" в Нижнекамске посетили участники Международной конференции «Партнерство для развития кластеров», организованной Ассоциацией инновационных регионов России при поддержке Минэкономразвития России.

Презентация промышленных предприятий Камского инновационного территориально-производственного кластера стала важной составляющей второго дня международной конференции.

Целью форума стало изучение современных моделей развития территориальных инновационных кластеров как инструмента повышения конкурентоспособности регионов и дальнейшего развития партнерства российских и европейских регионов и инновационных кластеров.

В работе конференции приняли участие делегации из нескольких успешных европейских регионов с развитыми кластерами по наиболее актуальным для России направлениям, связанным с производством продуктов с высокой добавленной стоимостью на основе нефтегазовой отрасли, разработкой перспективных технологий и материалов, биотехнологией, биомедициной. В мероприятии участвовали члены Ассоциации инновационных регионов России, федеральных министерств, руководители объектов региональной инновационной инфраструктуры, университетов, институтов развития, представители научных и технологических парков, малого и среднего предпринимательства, инжиниринговых центров.

В Нижнекамске российские и зарубежные партнеры ознакомились с деятельностью ОАО "ТАНЕКО" и ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК".

В ходе объезда промышленной площадки и посещения центральной операторной Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов участников мероприятия ознакомили с историей и перспективами развития ОАО "ТАНЕКО". Гостям продемонстрировали современные разработки, использованные при реализации Проекта, обеспечивающие высокотехнологичную, экологичную переработку нефтяного сырья и выпуск конкурентоспособной продукции.

Участников конференции интересовали вопросы, касающиеся экономики Проекта "ТАНЕКО", требований к поставщикам оборудования, подготовки и численности персонала, задействованного на различных этапах строительства и эксплуатации Комплекса.

Очередным пунктом посещения стал шинный комплекс "Татнефти". На ООО "Нижнекамский завод шин ЦМК" гостям продемонстрировали полный цикл производства шины. Осмотр начался с подготовительного цеха, где производится смешение около 20 компонентов, необходимых для получения сырой резины. Далее участники выездного совещания посетили заготовительно-сборочное производство, где изготавливаются детали и компоненты для сборки шин, а также производится непосредственно сама сборка. В цехе вулканизации присутствующие наблюдали за процессом загрузки шин в форматор-вулканизатор, где резина приобретает эластичность и прочность. Гости смогли оценить и систему контроля качества выпускаемой продукции, включающую рентген-контроль выпускаемых шин.

Также делегация посетила выставочную экспозицию, включающую популярные модели шин марок КАМА, КАМА EURO и Viatti, производимые шинными заводами ОАО "Татнефть".

Участников мероприятия ознакомили с особенностями конструкции грузовых цельнометаллокордных шин КАМА. Их высокая прочность и надежность достигаются за счет применения металлокорда в каркасе и оптимальной конструкции брекера и борта, что позволяет увеличить грузоподъемность до 8 %. По своей долговечности и экологичности шины ЦМК отвечают современным российским и зарубежным стандартам, не уступают по качеству аналогичным мировым брендам. ЦМК-шины приспособлены для повторной наварки протектора, что удлиняет срок службы шины до полумиллиона километров пробега. Использование ЦМК-шин марки КАМА дает экономию топлива до 10 %. Прогрессивность технологий и качество передового оборудования Нижнекамского завода шин ЦМК также подтверждает выпуск ЦМК-шин по системе offtake.


Возврат к списку

 


© ОАО «ТАНЕКО», http://www.taneco.ru/ru/news/company/