Татнефть
EnglishÒÀÍÅÊÎ
12.08.2013

В ОАО "ТАНЕКО" налажен системный экологический контроль

В ОАО "ТАНЕКО" регулярно осуществляется мониторинг состояния окружающей среды. Контроль ведут специалисты лаборатории производственного экологического мониторинга (ЛПЭМ).

Ежемесячно в соответствии с утвержденными планами аналитического контроля специалистами ЛПЭМ выполняется около пяти тысяч исследований атмосферного воздуха, сточных, природных вод и почв. Контроль атмосферного воздуха осуществляется как на территории промышленной площадки Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, так и на границе единой санитарно-защитной зоны Нижнекамского промышленного узла. Мониторинг проводится по 26 загрязняющим веществам, в том числе по оксиду углерода, оксидам и диоксидам азота, оксиду серы, сероводороду, аммиаку, предельным углеводородам, ароматическим соединениям (бензол, толуол, ксилолы), фенолу, формальдегиду.

Каждую неделю передвижной экологический пост на базе автомобиля "Газель" осуществляет контроль состояния окружающей среды в ряде деревень, которые находятся в зоне влияния ОАО "ТАНЕКО". При неблагоприятных метеорологических условиях проводятся дополнительные исследования. Точность и достоверность выполняемых испытаний гарантируется современным оборудованием, которым оснащена передвижная лаборатория, и высокой квалификацией работников лаборатории. Забор воздуха, проведение и обработка анализов осуществляется в автоматическом режиме. По окончании обследования проверяется правильность обработки хроматографических анализов, формируется отчет и по сети Интернет направляется в центральную лабораторию Комплекса НПиНХЗ. В автоматическом режиме информация о состоянии атмосферного воздуха поступает и со стационарного пункта.

Автоматизированная система мониторинга позволяет круглосуточно вести оценку экологической ситуации в контролируемом районе, прогнозировать динамику загрязнения в зависимости от метеопараметров, выявлять источники выбросов в атмосферу, создавать архивы экологических данных.

Нарушений по качеству атмосферного воздуха на территории ОАО "ТАНЕКО", а также на границе санитарно-защитной зоны специфическими выбросами Комплекса НПиНХЗ в июле 2013 года зафиксировано не было.

Систематически проводится контроль природных поверхностных и подземных вод. Пробы на анализы берутся из семи наблюдательных скважин, расположенных по периметру Комплекса НПиНХЗ, восьми скважин вокруг полигона промышленных отходов ОАО "ТАНЕКО", а также из рек Аланка, Мартыш и Тунгуча. Для определения фонового загрязнения определяется наличие более чем 20 химических веществ. В первую очередь это нефтепродукты, фенол, формальдегид, ароматические соединения, тяжелые металлы (железо, медь, хром, цинк).

Справка.

Лаборатория производственного экологического мониторинга ОАО "ТАНЕКО" оборудована приборами последнего поколения всемирно известных фирм. В ее арсенале — газовые, жидкостные, ионные хроматографы, атомно-адсорбционные и ИК-Фурье спектрометры, спектрофотометры, автоматические титраторы. К преимуществам этого оборудования относится высокое качество исследований, надежность и значительное повышение производительности труда работников, связанное с автоматизацией абсолютного большинства процессов.


Возврат к списку

Версия для печати